Красноносая креветка (Caridina gracilirostris) по-другому известна как индийская длинноносая креветка и креветка-носорог. В природе она встречается в водоемах Индии и Юго-Восточной Азии.

Это одна из наиболее интересных пресноводных креветок, если говорить о внешнем виде. Голову креветки-носорога украшает длинный отросток, действительно напоминающий рог, за что она и получила свое прозвище.
Тело красноносой креветки практически прозрачно, окрашен лишь «рог» и две продольные полоски, проходящие от головы до хвоста. Иногда они почти незаметны. Но так окрашены только здоровые особи. Больные индийские креветки становятся белыми. Животные, которые приобрели такую окраску, через некоторое время погибнут. Поэтому следует обращать внимание на то, как выглядят креветки, которых Вы собираетесь приобрести.

Красноносая креветка может жить в тропическом аквариуме в довольно широком диапазоне температур и кислотности воды. Однако резких изменений этих параметров следует избегать. При необходимости пересадить креветок в аквариум с другими условиями нужно постепенно приучать их к новым показателям параметров воды.
Если креветки чувствуют себя в аквариуме плохо, они могут выпрыгивать из воды. Так же они поступают, спасаясь от опасности. Поэтому аквариум с красноносыми креветками обязательно нужно накрывать.
Частенько можно видеть, как красноносые креветки висят вниз головой. Это нормально и не нужно пугаться такого поведения.
Из растений в аквариуме с креветками-носорогами лучше всего посадить мелколистные растения, устроив из них некоторое количество зарослей.

Самцы красноносой креветки, в отличие от самцов большинства пресноводных креветок, крупнее самок и окрашены ярче.

Креветки-носороги всеядны. Основной же составляющей их рациона являются водоросли, которые они находят на стенках аквариума, камнях, растениях и овощи. Будут они есть и сухой корм для рыб, овощи. Если они будут голодать, то способны поедать и мягкие аквариумные растения. Поэтому нужно следить за тем, чтобы этим креветкам хватало корма.
При содержании красноносых креветок в общем аквариуме с другими видами креветок, они могут доминировать над соседями, отбирая у тех корм. Но это происходит, если креветки-носороги не могут найти себе достаточно корма «без боя».
В целом же красноносые креветки – мирные создания, не конфликтующие с соседями по аквариуму.

Личинки красноносой креветки прежде чем превратиться во взрослую особь проходят несколько стадий планктонообразного состояния. Для нормального процесса взросления им нужна солоноватая вода.